Интерьер не ультрасовременный, а с отсылкой к стилю русского Авангарда и функционализма. Во время проектирования вдохновлялась зданием Наркомфина на Новинском бульваре архитектора Моисея Гинзбурга и Марсельской единицей Ле Корбюзье.
И даже цвета, задействованные в интерьере похожи на те, что использовались в интерьерах вышеупомянутых домов.
Замысел состоит в том, чтобы зрительно видоизменить и расширить пространство. Поскольку комната всего 17м2, семья большая, а уместить нужно было несколько функциональных зон: и шкаф, и место хранения, и раскладной стол для игр в настольные игры и приема гостей, и место для сбора семьи на диване у телевизора для просмотра фильмов, также вписать и спальное место.
По словам Моисея Гинзбурга, холодные тона расширяют пространство, а тёплые ограничивают.
Поэтому начало помещения я пыталась пространственно как бы расширить – выбрала цветовое решение сдержанным холодным тоном, придающим и солидность, и единство данной зоне.
А в мягкой зоне ограничила и акцентировала стену с диваном тёплым терракотовым цветом и напротив разместила зеркало.
Конструктивно на стене, где телевизор, находится уступ. Для того, чтобы нивелировать неровную стену, первую часть я выделила цветом, во второй организовала нишу окрашенную изнутри, в которую вписывается телевизор, а третью часть задекорировала зеркалом.
Такой прием, напротив дивана тоже визуально будет расширять пространство.
Также хотелось подчеркнуть, что это именно гостиная, а не спальня, поэтому я расширила проём в комнату и спроектировала раздвижные двери по собственному эскизу. Такие двери будут выполнять две функции: во-первых, через стеклянные вставки будет литься свет из гостиной в коридор, что создаст больше уюта уже при входе в квартиру.
Ну и вторая задача их, это — как бы «приглашать» и по парадному выделять гостиную акцентным приёмом.







